Кемеровская областная
организация Профсоюза
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Может ли работник потребовать предоставление одного дня (отпуска) в счет отпуска?

22.06.2017

Если работодатель согласен предоставить отпуск такой продолжи­тельности, то необходимо издать приказ об отпуске и ознакомить с ним работника.

 

В силу статьи 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работ­ником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей такого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

 

Соответственно, предоставление работнику отпуска продолжитель­ностью один календарный день законом не запрещено.