Кемеровская областная
организация Профсоюза
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Может ли работодатель перенести ежегодный отпуск без письменного согласия работника, просто уведомив об этом?

22.06.2017

Обоснование: В силу части 1 статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодате­лем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления кален­дарного года.

 

Согласно части 2 статьи 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.  Обязанность работодателя перенести очередной отпуск работника на другой срок возникает также, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала.

Обязанность работодателя перенести очередной отпуск работника на другой срок возникает также, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала.